快捷搜索:  test  as

网友给河北省委书记、省长留言获回复 共计43条

近期,河北省各地针对网友给省委布告、省长的43条留言作出回覆,留言选登如下:

有话想对河北省委布告、省长说?迎接来留言

【网夷易近留言】

石家庄市元氏县的石家庄碧桂园开拓商违规收取取温暖费,根据冀价管(2016)132号文件定的是从2016年6月21日开始实施新建室庐首次供暖批准由开拓扶植单位缴纳。现在要求我们必须交费,不交费就要交滞纳金。

回复意见:

经元氏县政府查询造访核实,关于石家庄碧桂园小区供暖收费由石家庄瑞科供暖公司认真,元氏县供热办对付开拓商承担供暖用度问题并未零丁发文进行明确,今朝瑞科供暖公司依照石家庄市成长和革新委员会、石家庄市城市治理委员会、石家庄市财政局于2018年10月25日联合宣布的编号为“石发改价格〔2018〕864号”文件履行,文件中明确规定“鉴于新建室庐首次供热推行整体供热,其首次采暖费由开拓扶植单位统一贯供热公司缴纳,开拓扶植单位可计入房价,并在房孕育发生意条约中予以注明,开拓扶植单位、供热公司(物业公司)均不得向居夷易近用户另行收费。新建室庐小区首次整体供热切实着实认,由区级政府供热主管部门认真。 项目现依据文件履行如下: 1.2016年10月11日前已签订房孕育发生意条约的,按原渠道缴纳首次供暖费。”即2016年10月11日前已签订房孕育发生意条约的,由业主承担首年供暖费; 2.2016年10月11日之后签订房孕育发生意条约的,由开拓商承担。且也明确本看护自2018-2019年采暖期起履行,有效期三年。

【网夷易近留言】

我是河北省石家庄市行唐县职业教导中间一名西席,2005年卒业于河北师范大年夜学教导治理专业,通俗话二级甲等。现网上陈诉高中西席资格证认定,行唐县行政审批局以没有统考为由不予经由过程,经咨询教导部西席资格认定指示中间,回覆如下"根据《教导部关于开展中小学和幼儿园西席资格考试革新试点的指示意见》(西席函〔2011〕6号)的要求,各省份考试革新试点事情启动前已经卒业或入学的整日制通俗院校师范类专业门生(包括整日制教导硕士,下同),申请认定西席资格时,仍可以持卒业证书(应届卒业生为学业成就单)申请直接认定任教授教化科与所学专业相同或邻近的西席资格。试点事情启动后入学的师范类专业门生,申请中小学和幼儿园西席资格应参加“中小学西席资格考试”。各省开展西席资格考试革新试点事情的年份不合,详细请咨询本地西席资格考试或西席资格认定机构。” 行唐县行政审批局以河北省教导厅2016西席函3号看护为由,说不能直接认定,2017年今后都得考试。 讨教教导部和河北省教导厅哪个文件有效?我这种环境按照非统考报名免考是不是可以?

回复意见:

网夷易近您好!2016年5月,河北省教导厅发出《关于师范类卒业生直接认定西席资格有关问题的看护》(冀西席函〔2016〕3号),规定:“师范类卒业生直接认定西席资格的有效期至2016年12月31日。自2017年1月1日起,所有申请中小学和幼儿园西席资格职员应参加西席资格考试。”是以,今朝我省师范类卒业生已经不能直接认定西席资格,所有申请中小学和幼儿园西席资格职员都必要参加西席资格考试。 别的,你在留言中反应的“为什么河北省教导厅要把教导部文件在两年前就已经作废”环境是不存在的。中国西席资格网“常见问题”中“关于往届师范生的免考问题”宣布光阴显示是“2019-09-11 10:25”,那只是网站收录文件光阴,所依据的仍是教导部在2011年下发的《教导部关于开展中小学和幼儿园西席资格考试革新试点的指示意见》(西席函〔2011〕6号)内容。该文件规定“对付试点事情启动前已入学的整日制通俗院校师范类专业门生,可以持卒业证书申请直接认定响应的西席资格。试点事情启动后入学的师范类专业门生,申请中小学和幼儿园西席资格应参加西席资格考试”。我省于2012年被教导部列入中小学和幼儿园西席资格考试革新试点省份,当时斟酌到我省仍有部分2012年暑假前入学的师范类专业卒业生因各种缘故原由未取得西席资格,以是冀西席函〔2016〕3号文件规定了我省直接认定西席资格有效期至2016年12月31日。我省的相关规定是根据国家政策拟订的,是以不存在彼此冲突问题。

【网夷易近留言】

河北工程大年夜学新校区校园收集不稳定差,现已推出校园网宽带,资费过高。且校内移动 联通 电信的旌旗灯号也不稳定,4g收集时无意偶尔无,校内无法扶植基站业务厅。

回复意见:

网夷易近您好!谢谢您对河北工程大年夜学新校区的关心。现将有关环境回覆如下: “河北工程大年夜学新校区收集不稳定,且垄断市场”等问题,经查,该校校园网由河北省发改委组织公开招标,华讯方舟株式会社中标与广电公司相助运营并正与联通公司等收集运营商亲昵接洽,近期将与联通公司签署相助协议。9月25日校园网已由按年收费调剂为按月、季、年等多种收费要领并推出了低价套餐供门生自立选择。截至今朝,校内建有10个旌旗灯号塔,每个旌旗灯号塔都含三大年夜运营商基站。 河北工程大年夜学因为搬家规模大年夜、光阴集中,新校区仍处在磨合期,新情况必要适应,新设备必要调试。省教导厅督匆匆该校秉承以门生为本的理念,主动访问并细听门生声音,及时回应门生关注的热点问题,第一光阴办理门生难题。祝生活开心!

【网夷易近留言】

邯郸市大年夜名县金滩镇金北村子改造煤改气,让每家交2800元,不交不给安装。 讨教煤改气的详细政策是什么 ?收费是否合理?假如收费农夷易近详细应交若干钱?按什么标准收费?

回复意见:

大年夜名县政府回覆:经懂得,反应人常年在天津打工,咨询煤改气收费问题。按照省市要求,设备购置补助按庄家燃气设备购置安装投资,最高补贴金额不跨越2700元/户的标准履行,由省级承担1350元,市和县各承担675元;灶具每户补贴200元,由县财政承担;运行补贴为对相符享受补贴前提的庄家,给予采暖期用气0.8元/立方米补贴,根据用宇量据实补助,每高最高补贴宇量1200立方米、最高补助960元,由省、市、县各承担1/3。 已与反应人进行了沟通解释,疏解了今年大年夜名县屯子子地区“气代煤”事情的实施规划,以及详细的补贴政策。

【网夷易近留言】

邯郸鸡泽县曹庄乡南赵寨村子村子东,违规用地,使用耕地建成战场,严重污染周边情况,夜间造成噪声污染,日间扬尘严重!盼望严加管理。

回复意见:

网夷易近您好!布告对您反应的问题十分注重,要求我们卖力查询造访解决。经查,您反应的战场系南赵寨村子某村子夷易近因运沙车辆发生故障,临时将沙土堆放形成的。法律职员已对其进行了品评教导,涉事村子夷易近当场将寄放的沙土清理干净。谢谢您对我们事情的关注和监督,祝心情开心!

【网夷易近留言】

我是邯郸鸡泽一名中考门生,按照7月1日市公布了分数线一样平常高中公助生统招节制线是420分,我八点多查了分数我在公助线上。可我们县分数线是426分,我差了三分。我们县计划招生2550人,可发看护到1880人,分数线是426.我只想问一下县里不按市里的文件履行吗?

回复意见:

网夷易近您好!布告对您反应的问题十分注重,要求我们卖力查询造访解决。经查,我市7月1日公布的一样平常高中公助生统招节制线是指“市主城区一样平常高中公助生统招节制线”,各县(市、区)高中公助生统招录取线根据本地中考成就与高中招生存划确定。为尽最大年夜努力满意广大年夜门生就学,鸡泽县一中拟订了扩大年夜招生规模计划,后因客不雅前提不够作了调剂,依据黉舍现有招生前提确定了招生人数和录取分数线。祝您进修进步!

【网夷易近留言】

您好布告,省冶金厅宿舍在北国商城的东面,联建胡同里,这个是宿舍是73年盖的,已经将近50年了,房屋破旧,现在内部房屋墙壁渗水,严重影响了栖身,请王布告能查看,是否可以进行改造,拆迁,让居夷易近不要在一个有危险的情况下生活。

回复意见:

网夷易近您好!布告对您反应的问题十分注重,要求我们卖力查询造访解决。省冶金厅宿舍建于1973年,共两栋居夷易近楼,分手在两个自力区域,不具备零丁拆迁前提。为改良当前小区栖身情况,已将其列入《2019年长安区老旧小区情况综合整治项目》改造计划,改造工程已于2019年8月27日启动,主要进行了修补破损路面、替换便道砖、改换塑钢窗、添加路灯等,必然程度上改良了小区生活情况。祝您生活开心!

【网夷易近留言】

布告您好: 我是沧州市锦绣寰宇的业主,离黄河路小学只隔着一条马路(黄河路),黄河路小学不让我们就近上学,给我们划到更远的地方上学,可是黄河路小学却收留比我们小区更远的小区,请布告帮我们办理上学问题。

回复意见:

网夷易近您好!布告对您反应的问题十分注重,要求我们卖力查询造访解决。经核查,沧州市运河区小学招生片区是遵循河北省教导厅相关规定,综合斟酌黉舍的招生数量、遭遇能力、各小区门生人数等身分划定的。您所在的锦绣寰宇小区在黄河路以南,按照今朝的招生区片划定规划应划入间隔相对较近的凤凰城小学。下一步,我们将继承加大年夜政府投资力度,科学调剂划片范围,进一步优化学区结构。迎接您继承监督和支持我们的事情,祝生活开心!

【网夷易近留言仅代表作者小我意见,不代表人夷易近网不雅点】

迎接造访《引导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或应用栏目客户端、小法度榜样,关注微信"民众,"号,提交留言并得到更多相关资讯。

您可能还会对下面的文章感兴趣: